Олимпийские игры в Токио, плавание 100 м на спине – россияне Рылов и Колесников взяли золото и серебро

0,02 секунды разделили российских пловцов в битве за золото! Рылов и Колесников — космос!

27 июля 2021, 05:38 МСК

У наших пловцов не было золота на Олимпиадах 25 лет. Теперь началась новая история.

Тот финал, которого ждали все российские болельщики плавания на Олимпийских играх в Токио, превзошёл все ожидания. В красивейшей битве наших пловцов в заплыве на 100 метров на спине всё решилось последним касанием! Евгений Рылов обыграл Климента Колесникова в дуэли, которая по напряжению не уступила тому, что происходило в женской сабле, когда в финале сошлись Софья Великая и София Позднякова.
Этот финал должен был прервать серию неудач российских пловцов, которые не выигрывали золото на Олимпиадах 25 лет! Четверть века! И именно в этом финале у сборной России были двойные шансы. Колесников, для которого эта дистанция – коронная из олимпийских. Лучше разве что 50 м на спине, но её нет на Олимпиадах.
Рылов, который лучше плавает на 200 м, но на предварительных заплывах показавший, что готов феноменально.
Против рекордсмена мира американца Райана Мёрфи. Ну что может быть круче?
Старт наши парни выиграли. Рылов среагировал чуть быстрее, но Колесников накатил уже к половине бассейна и чуть ушёл вперёд. После поворота расклад сил сохранился. Но самое главное – оба наших пловца улетели далеко от соперников, в том числе и от Мёрфи.
Три четверти дистанции – Колесников впереди, Рылов второй, но наплывает. Колесников терпит, не «тонет» на последних метрах, абсолютно всё делает правильно, но Рылова уже ничто не может остановить.
Евгений выиграл касание, Климент – второй. Много раз наши парни схлёстывались между собой на этой дистанции на самых разных соревнованиях, но чаще побеждал Рылов. Он выиграл и на этот раз. С рекордом Европы.